プログラム・日程表

2018年2月1日現在
日程表  日程表
3月2日(金)10:30〜11:30
特別講演1「MRによる脳内の「動き」の可視化」
座長:新井 一 (順天堂大学医学部 脳神経外科)
演者:田岡 俊昭(名古屋大学医学部附属病院 放射線科)
脳神経外科領域講習対象
3月3日(土)10:40〜11:40
特別講演2「コンピュータグラフィックスを用いた脳神経外科手術シミュレーション」
座長:寺本 明(東京労災病院)
演者:金 太一(東京大学医学部附属病院 脳神経外科)
脳神経外科領域講習対象
3月2日(金)16:45〜17:30
チャレンジ講演「Deep Learning(深層学習)を用いた医療画像の認識について
                           ─人工知能の臨床医学への導入─」
座長:水澤 英洋(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター)
演者:松澤 等 (新潟大学脳研究所 統合脳機能研究センター)
3月3日(土)9:50〜10:40
教育講演「神経放射線学の軌跡(奇跡?)と日本脳神経CI 学会」
座長:小野 由子 (海老名総合病院 放射線科)
演者:岡本 浩一郎(新潟大学脳研究所 トランスレーショナル研究分野)
3月2日(金)9:00〜10:25
シンポジウム1「血管内治療のイメージングにおけるこだわりと挑戦」
座長:飯原 弘二(九州大学医学部医学科 脳神経外科)
   塩川 芳昭(杏林大学医学部 脳神経外科)
共催:株式会社メディコスヒラタ
3月2日(金)13:15〜14:45
シンポジウム2「てんかんの診断と治療のイメージングへのこだわり」
座長:有田 和徳(鹿児島大学大学院医歯学総合研究科 脳神経外科)
   加藤 天美(近畿大学医学部 脳神経外科)
共催:エーザイ株式会社
3月2日(金)14:45〜16:10
シンポジウム3「手術シミュレーションとその応用へのこだわりと挑戦
座長:斉藤 延人(東京大学医学部 脳神経外科)
   反町 隆俊(東海大学医学部 脳神経外科)
3月2日(金)16:10〜17:35
シンポジウム4「脳神経外科術中支援画像へのこだわりと挑戦」
座長:岡  秀宏(北里大学メディカルセンター 脳神経外科)  
   冨永 悌二(東北大学大学院医学系研究科 神経外科学分野)
3月2日(金)9:00〜10:25
シンポジウム5「神経ネットワークのイメージングへの挑戦」
座長:貴島 晴彦(大阪大学大学院医学系研究科 脳神経外科)
   福多 真史(国立病院機構西新潟中央病院 脳神経外科)
3月2日(金)15:20〜16:35
シンポジウム6「PET/SPECTのイメージングにおけるこだわり」
座長:田宮  隆(香川大学医学部 脳神経外科)
   寺田 一志(東邦大学佐倉病院 放射線科)
3月3日(土)9:00〜10:15
シンポジウム7「悪性脳腫瘍の診断と治療のイメージングへのこだわりと挑戦」
座長:嘉山 孝正(山形大学医学部 先進医学講座)
   若林 俊彦(名古屋大学大学院医学系研究科 脳神経外科)
3月3日(土)13:15〜14:30
シンポジウム8「ASLやMRの新規撮像法への挑戦」
座長:佐々木真理(岩手医科大学医歯薬総合研究所)
   清水 宏明(秋田大学大学院医学系研究科 医学専攻 機能展開医学系脳神経外科学講座)
3月3日(土)14:30〜15:30
シンポジウム9「放射線治療計画のイメージングにおけるこだわり」
座長:興梠 征典(産業医科大学 放射線科学教室)
   吉浦  敬(鹿児島大学医学部 放射線科)
3月2日(金)17:40〜18:40
画像診断クイズ 難関画像に挑戦せよ
司会:稲川 正一(新潟大学医学部 放射線医学教室)  
   岡本浩一郎(新潟大学脳研究所 トランスレーショナル研究分野)
出題者/回答者(五十音順)
門田 善仁(宮崎大学医学部 病態解析医学講座 放射線医学分野)
亀田 浩之(北海道大学病院 放射線診断科)
鈴木 通真(順天堂医院大学大学院医学研究科 放射線医学)
森  墾 (東京大学大学院 医学系研究科 生体物理医学専攻 放射線医学講座 放射線診断学分野)
與儀 彰 (琉球大学医学部附属病院 放射線部)
Rare case imaging(症例報告セッション)
ワークインプログレス
一般演題
ポスターセッション
3月2日(金)12:10〜13:10
ランチョンセミナー1「脳神経領域におけるMRIへの期待」
座長:増本 智彦(筑波大学医学医療系画像診断・IVR学)
「頭部領域の非造影動態イメージングの臨床有用性について」
演者:上谷 浩之(熊本大学大学院生命科学研究部 放射線診断学分野)
「MR Neuroimagingの新たな一歩 〜Vitrea解析による挑戦〜」
演者:阿部 香代子(東京女子医科大学 画像診断学・核医学科講座)
共催:キヤノンメディカルシステムズ株式会社
脳神経外科領域講習対象
3月2日(金)12:10〜13:10
ランチョンセミナー2「First Experience Functional MRI Using Simultaneous Multi-Slice」
座長:吉峰 俊樹(大阪大学国際医工情報センター 臨床神経医工学寄附研究部門)
演者:Seung Hong Choi
(Associate Professor Department of Radiology, Seoul National University Hospital)
共催:シーメンスヘルスケア株式会社/NordicNeuroLab LLC
脳神経外科領域講習対象
3月3日(土)12:10〜13:10
ランチョンセミナー3「脳腫瘍治療におけるハブとしての神経画像」
座長:黒田 敏(富山大学医学部 脳神経外科)
演者:木下 学(大阪国際がんセンター 脳神経外科)
共催:ブレインラボ株式会社
脳神経外科領域講習対象
3月3日(土)12:10〜13:10
ランチョンセミナー4「サイバーナイフによる定位放射線治療の先進性」
座長:青山 英史(新潟大学大学院医歯学総合研究科 腫瘍放射線医学分野・機能画像医学分野)
演者:高橋 弘 (医療法人 景雲会 春日居サイバーナイフ・リハビリ病院)
共催:日本アキュレイ株式会社/ジェイメディカル株式会社
脳神経外科領域講習対象

copyright (C) 第41回 日本脳神経CI学会総会. all rights reserved.